信件受理统计(9月)
来源:本站  时间:2020-10-09 15:45  

局长信箱工作月报

(九月)

一、办理情况

2020年9月1日至9月30日,郑州市公安局长信箱平台共受理信件370件。期间,向相关单位发出转办73件,其余信件直接办理(重复类信件或咨询类),现均已办结。信件内容主要涉及:网络诈骗、交通安全、道路交通设施、社会治安、举报投诉、公安业务办理咨询、政策咨询、意见建议、其它求助类等。

 

二、典型案例

1、群众9月份集中投诉郑州警民通微信公众号部分功能无法使用。

信件内容(节选):您好,近期因需要办理暂住登记到郑州警民通微信公众号办理业务,但连续两天登录都出现系统服务故障无法使用,显示代码502,请及时解决。

办理情况:因服务器技术升级,郑州警民通微信警务服务平台的部分功能将受到影响,暂时无法办理线上业务,给您造成的暂时不便,郑州警民通深表歉意。服务器升级结束时间,我们将第一时间公告通知。截至10月4日,郑州警民通的服务器已升级成功,在优化了硬件和网络之外,最受大家关注的审车预约查验、居住证业务办理也上线了新页面和新功能,欢迎大家使用。

 

2、文化路分局民警迅速调查开具身份证变更证明,解群众燃眉之急。

8月31日,通过局长信箱来信咨询身份证号码变更如何开具证明。9月5日,群众来信:邮件发送后第二天文化路派出所的同志就主动联系我,并在9月2号查询档案、走访,9月3号出具了相关证明。对这种办事速度和对普通百姓小事的重视让我感受到家乡巨大变化。向郑州市公安局和文化路派出所的同志表示真诚感谢!

 

3、感谢信。

前几天,下午五六点吧,我爸去黄河大堤那边骑着电三轮去玩,在上大堤的时候,车没有电了,直接连人带车翻到大沟里了,头上烂了一个洞,流了好多血,我爸说,当时,过了好多车,都没人停,就万滩所张警官停下来,帮我爸拉车,包伤口,后来我爸手机没有钱打,张警官打我的电话,联系我们家人。后来张警官说她家里出了点急事,不能陪我爸去医院,打电话安排好才走,这样的人,我想表扬表扬。也不知道去哪表扬。我爸一直说要当面去谢,也没有来的急去,就写个信吧。非常感谢,谢谢。

打印此文 关闭窗口