局长信箱工作月报 (一月)
来源:本站  时间:2024-02-04 10:31  


一、受理情况

2024年1月份,局长信箱平台共受理市民各类诉求57件,日均受理量约1.84件;截止到月报发布之日,局长信箱平台已办结56件,办结率98.25%。

 二、办理情况

局长信箱平台直接办理32件,占受理总件数的56.14%;转派承办单位25件,占受理总件数的43.86%;无逾期办理情况。

三、热点问题

行驶证换证操作指南

根据《机动车登记规定》第五十二条有关规定:机动车登记证书、行驶证灭失、丢失或者损毁的,机动车所有人应当向登记地车辆管理所申请补领、换领。申请时,机动车所有人应当确认申请信息并提交身份证明。

一、网上办理流程

1进入补换领行驶证页面

登录"交管12123"APP后,通过【业务中心】→【补换领行驶证】,进入补换领行驶证业务流程,用户可以补换领已备案本人机动车的行驶证。

2阅读后点击同意

点击需要补办的备案车辆,认真阅读业务须知后,点击【阅读并同意】。

3输入车辆信息

进入确认车辆信息页面(包括号牌种类、号牌号码、机动车状态),填写车辆资料点击【下一步】,用户可以根据需要选择业务类型、申请原因、取件方式,可自主选择通过邮寄或网点自取两种取件方式办理业务。

4点击提交

选择行驶证工本费支付方式,点击【获取验证码】按钮,系统发送短信验证码至手机,输入手机获取的短信验证码,核验通过,点击【提交】按钮,完成提交补换领行驶证业务申请,行驶证将邮寄到家。

温馨提示:

1、在线办理仅限个人名下绑定机动车补换领机动车行驶证。

2、取件方式选择邮寄时,请选择正确的邮寄地址,防止送达不成功。

3、如在线办理时出现以下弹窗提示,需预约前往车管所窗口、登记服务站现场办理业务。

二、现场办理流程所需资料

1、机动车所有人有效身份证明原件;

2、机动车行驶证原件(仅换领需提供);

3、机动车标准照片(车身左前方45°拍摄照片,或开车至车管所查验区现场拍照)。

 

 

 


打印此文 关闭窗口